
Togliamo subito di mezzo un aspetto un po' controverso: l'illuminazione del salone è la voce di spesa che offre il ritorno più elevato in qualsiasi allestimento, ed è anche la più sottovalutata. Che si parli dell'illuminazione di un salone di parrucchiere o di un salone di bellezza, noi di Fresha lo vediamo continuamente, con oltre 130.000 saloni sul nostro marketplace. I titolari spendono cifre considerevoli per poltrone, specchi e infissi, per poi destinare il resto del budget a lampade fluorescenti a soffitto che, senza farsi notare, costano al salone prenotazioni effettive.
Il colore sembra diverso a casa. La foto risulta piatta. Nonostante il resto dell'arredamento, la stanza dà un'impressione di economicità.
Questa guida costituisce il riferimento tecnico. Quattro livelli di illuminazione e la funzione di ciascuno. Quattro specifiche importanti (CRI, temperatura di colore, lumen, angolo del fascio luminoso). Una tabella di riferimento organizzata per area di servizio. Gli errori che, senza farsi notare, si accumulano tra recensioni e riprenotazioni. E le fasce di prezzo in dollari da considerare per il budget. Scritto per i titolari che definiscono le specifiche di un allestimento, per i designer che elaborano i brief e per gli stylist che preparano l'analisi costi-benefici per un upgrade.
Non è affatto scontato, ma l'illuminazione è l'ultimo elemento su cui risparmiare nell'allestimento di un salone. Quasi tutte le altre voci di spesa possono essere aumentate o ridotte a seconda della posizione e del budget, mentre l'illuminazione no, perché, che ci crediate o no, diversi risultati commerciali ne dipendono direttamente. Innanzitutto, l'illuminazione influisce notevolmente sulla fedeltà cromatica, quindi su tutto: dal colore dei capelli alla tinta delle sopracciglia, dallo smalto per unghie alla percezione del tono della pelle. Tutti questi aspetti dipendono dalla luce che c'è sulla tua postazione. L'illuminazione con CRI 80 (quella standard negli apparecchi commerciali economici) fa sì che il colore dei capelli appaia sbagliato nello specchio del bagno della cliente un'ora dopo che ha lasciato il salone.
In secondo luogo, ogni foto di un cliente che un salone riesce a ottenere rappresenta, a seconda della luce, o marketing gratuito o anti-marketing. I saloni con una buona illuminazione ottengono contenuti generati dagli utenti (UGC); quelli con una scarsa illuminazione, invece, si ritrovano con foto di bassa qualità che, senza fare rumore, scoraggiano le nuove prenotazioni. Nella nostra rete di partner di Fresha, l'atmosfera e la qualità visiva emergono costantemente nelle recensioni positive dei saloni con le valutazioni più alte. Inoltre, oggi il profilo Instagram di un'amica contribuisce alle conversioni tanto quanto il marketing del salone stesso. In terzo luogo, una cattiva illuminazione rende difficile leggere, indipendentemente dal resto dell'allestimento. Un salone con 50.000 dollari investiti in arredi e 2.000 in illuminazione darà un'impressione di qualità inferiore rispetto a un salone che ha speso 25.000 dollari in arredi e 8.000 in illuminazione.
Mona di Base & Boon, a Diriyah, ci ha spiegato quanto sia importante l'illuminazione ambientale per creare l'atmosfera giusta nel salone:
Naturalmente, l'illuminazione di un salone non è una scelta unica. Siamo riusciti a ridurre il tutto a quattro decisioni, con indicazioni che ti dicono davvero se ogni livello funziona effettivamente.
Questo è il livello più importante, perché è la luce sotto la quale il tuo team lavora effettivamente alle postazioni per l'acconciatura, alle postazioni manicure, ai brow bar e nelle aree dedicate ai trattamenti.
Per i saloni, l'illuminazione funzionale dovrebbe in genere includere:
Un salone può sembrare luminoso nel complesso, pur avendo postazioni poco illuminate, ed è proprio per questo che questo tipo di illuminazione è così importante.
L'illuminazione ambientale è la luce generale che pervade l'ambiente. Influisce più sull'atmosfera e sul carattere del salone che sulla sua funzionalità.
Nella maggior parte dei saloni, l'illuminazione ambientale ideale è compresa tra 2700K e 3000K, perché crea un'atmosfera calda, accogliente e valorizzante. L'illuminazione dimmerabile è particolarmente efficace perché permette all'atmosfera di cambiare in modo naturale nel corso della giornata.
L'illuminazione d'accento aggiunge profondità e impedisce che il salone risulti visivamente piatto. Questa è l'illuminazione utilizzata per le pareti d'accento, gli espositori dei prodotti, le scaffalature, gli specchi, le opere d'arte o le aree di spicco in tutto il salone. Di solito, un elemento di spicco per ogni zona è sufficiente per conferire allo spazio una maggiore profondità e un carattere più definito.

È qui che l'illuminazione diventa parte integrante del design stesso, e ciò rappresenta una sfida piuttosto divertente. In questa categoria rientrano lampade a sospensione, corpi illuminanti scultorei, lampade oversize e applique di grande impatto. I saloni che nel 2026 pubblicheranno i contenuti Instagram di maggior impatto punteranno molto di più sull'illuminazione decorativa, invece di nascondere completamente ogni corpo illuminante.
In definitiva, ci sono quattro specifiche di illuminazione a cui i titolari di saloni devono davvero prestare attenzione, perché influiscono direttamente sui risultati del salone.

Il CRI misura con quale precisione l'illuminazione riproduce i colori rispetto alla luce naturale diurna.
Se la scheda tecnica non indica chiaramente il CRI, di solito è un segnale di allarme.
Questo parametro determina se l'illuminazione risulta calda, neutra o fredda.
Quando in un salone si mescolano troppe temperature di colore, spesso l'ambiente trasmette una sensazione di lieve "stonatura", anche se i clienti non riescono a spiegare il motivo.
I lumen misurano la luminosità, e nei centri estetici le postazioni di lavoro richiedono generalmente una luminosità molto più elevata rispetto ai negozi o agli uffici.
A titolo indicativo:
L'angolo del fascio luminoso determina quanto ampiamente si diffonde la luce.
A essere sinceri, molti problemi di illuminazione nei saloni non dipendono da apparecchi di scarsa qualità. Sono problemi legati all'angolo del fascio luminoso. Anche una lampada di alta qualità non funzionerà come dovrebbe se non è orientata correttamente, come ha spiegato anche Mona:
Non dire che non abbiamo fatto uno sforzo in più, perché la tabella qui sotto spiega praticamente tutto ciò che riguarda quale illuminazione serve in quale area di servizio. La tabella associa ogni area di servizio tipica di un salone alle relative specifiche per l'illuminazione funzionale e per quella d'ambiente, oltre a una considerazione particolare. Usala come scheda tecnica da consegnare al tuo appaltatore o al tuo progettista.
| Area dedicata ai servizi | Illuminazione da lavoro | Illuminazione d'ambiente | Considerazione particolare |
| Postazione per l'acconciatura dei capelli | CRI superiore a 90, 3500–4000 K, 600–800 lumen sul viso | 3000K, dimmerabile | Montato sullo specchio o sospeso sopra la poltrona; evitare faretti diretti posizionati sopra la testa |
| Postazione per la colorazione dei capelli | CRI superiore a 95, luce diurna a 5000 K, oltre 1.000 lumen diffusi | 3000K, dimmerabile | Luce bilanciata come quella diurna per garantire l'accuratezza cromatica; la cliente dovrebbe poter vedere il colore così come apparirà all'aperto. |
| Postazione per la manicure | CRI superiore a 90, 4000 K, 700–1.000 lumen a livello della superficie | 3000K, dimmerabile | Lampada da lavoro inclinata per evitare di creare ombre sull'unghia; valuta la possibilità di un'illuminazione integrata nella postazione di lavoro |
| Poltrona per pedicure | CRI 80+, 3000 K, 400–600 lumen nel vano piedi | Luce calda a 2700K, dimmerabile | Più soffusa rispetto alle postazioni per manicure; atmosfera da spa; l'illuminazione ambientale calda è il livello dominante. |
| Brow bar / lash bar | CRI superiore a 95, 5000 K, oltre 1.000 lumen diretti | 3000 K, dimmerabile | Lampada da lavoro di livello professionale per la sterilizzazione; luce intensa, bilanciata come quella diurna; per una maggiore chiarezza, valutare l'uso di una lampada ad anello. |
| Reception / area di attesa | CRI 80+ accettabile, 2700K, atmosfera piacevole | 2700–3000 K, dimmerabile | Atmosfera calda e rilassata; una lampada a sospensione decorativa è l'elemento protagonista |
| Parete espositiva del negozio | CRI 90+ per illuminazione d'accento, 3000K, fascio di luce sagomato per valorizzare il prodotto | 3000K, dimmerabile | Fascio asimmetrico per illuminare il prodotto senza creare abbagliamento; illuminazione dalla parte anteriore dello scaffale |
| Sala trattamenti (viso/spa) | CRI 90+ dimmerabile, 3000K per i trattamenti, 2200K per le fasi di relax | 2200–2700K, completamente dimmerabile | Due atmosfere di illuminazione distinte: luminosa per i trattamenti, molto calda e soffusa per i momenti di relax |
Illuminazione funzionale con CRI pari o superiore a 90 presso ogni postazione di servizio, illuminazione ambientale calda a 3000 K a soffitto, circuiti dimmerabili in tutti gli ambienti, illuminazione d'accento su un punto focale per ogni zona e apparecchi decorativi che rispecchiano l'intento progettuale. Il budget per l'illuminazione dovrebbe aggirarsi tra il 10 e il 15% della spesa totale per l'allestimento. Scendere sotto il 10% comporta quasi sempre una perdita di prenotazioni che supera di gran lunga il valore del risparmio.
CRI pari o superiore a 90 in ogni postazione di servizio: è una condizione imprescindibile. CRI pari o superiore a 95 nelle postazioni dedicate alla colorazione dei capelli e alla tinta delle sopracciglia, dove la fedeltà cromatica è fondamentale per il risultato del servizio. Un CRI di 80 (lo standard negli apparecchi commerciali economici) è accettabile solo nelle aree di attesa, nei vani piedi delle postazioni pedicure e nell'illuminazione ambientale a soffitto, ovvero dove il lavoro non viene effettivamente svolto sotto tale luce.
3000 K per l'illuminazione ambientale a soffitto. Da 3500 a 4000 K per l'illuminazione funzionale nella maggior parte delle postazioni di styling. Luce diurna a 5000K, in particolare nelle postazioni dedicate alla colorazione dei capelli, dove la cliente deve vedere il colore così come apparirà all'aperto. Mantieni l'intero salone all'interno di una o due famiglie di temperature di colore per evitare la sensazione di disagio causata dalla luce mista.
Postazioni manicure: da 700 a 1.000 lumen sul piano di lavoro. Postazioni per l'acconciatura: da 600 a 800 lumen all'altezza del viso. Postazioni per la colorazione dei capelli: almeno 1.000 lumen con luce diffusa per evitare ombre marcate. Illuminazione generale dell'ambiente: da 300 a 500 lumen per metro quadrato. Reception e aree di attesa: illuminazione soffusa, d'atmosfera, dimmerabile, senza un valore specifico di lumen, l'importante è che sia confortevole.
Livello economico: da 1.000 € a 3.000 € in totale per un piccolo salone. Fascia intermedia: da 3.000 a 8.000 € per un salone di 93 metri quadrati. Fascia premium: da 8.000 a 25.000 € o più per un salone di lusso con elementi di arredo personalizzati. In termini di percentuale del costo totale dell'allestimento, l'illuminazione dovrebbe rappresentare dal 10 al 15%. Risparmiare scendendo sotto il 10% è il più comune esempio di falso risparmio nella progettazione di un salone.

L'illuminazione è la voce di spesa con il ROI più elevato in qualsiasi allestimento di un salone. Se si definiscono correttamente i quattro livelli e le quattro specifiche e si progetta in base alla tabella dell'area di servizio, quasi tutte le altre scelte di design iniziano a dare risultati migliori di quanto farebbero da sole. Se lo trascuri, nessuna spesa in arredamento riuscirà a compensare il risultato.
Per conoscere i principi, gli errori da evitare, le fasce di budget e il piano in 5 fasi che contestualizzano questo riferimento all'illuminazione, consulta il playbook completo per la progettazione dei saloni
I saloni più affermati riescono a rendere l'illuminazione percepibile come qualcosa di naturale e uniforme, anche quando, dietro le quinte, il sistema è estremamente complesso e tecnico.
👉 Se stai pensando di allestire un salone o di rinnovare il tuo spazio attuale, Fresha offre alle attività del settore bellezza e benessere gli strumenti per operare in modo più intelligente, crescere più velocemente e creare esperienze eccezionali per i clienti fin dal primo giorno. Scopri Fresha per le attività oggi stesso.

da Iasmina Ionescu in data 28 luglio 2026
Secondo Grand View Research, il mercato globale delle extension per ciglia, che nel 2022 valeva 1,61 miliardi di dollari, dovrebbe raggiungere i 3,09 miliardi di dollari entro il 2030, con un tasso di crescita annuale composto dell'8,6%. La laminazione delle sopracciglia, che cinque anni fa era un servizio appena conosciuto, oggi comporta liste d'attesa nelle principali città statunitensi. La domanda non è mai stata così forte, quindi imparare a fissare i prezzi di conseguenza ti mette sulla strada del successo.

da Iasmina Ionescu in data 20 luglio 2026
Parliamo di uno dei fattori che generano entrate in modo più affidabile nel settore dei capelli: i trattamenti alla cheratina. L'analisi di convenienza è davvero semplice: un trattamento alla cheratina richiede dalle due alle tre ore, e i nostri dati di Fresha indicano che i prezzi di questi trattamenti vanno solitamente dai 150 ai 600 dollari, a seconda della lunghezza dei capelli e del mercato locale (parametri di riferimento sui prezzi tratti da Fresha e dall'indagine annuale sui prezzi di Salon Today). Confrontalo con una piega standard, che costa dai 45 ai 65 €.

da Iasmina Ionescu in data 3 luglio 2026
