
Dejemos claro de entrada un asunto un poco controvertido: la iluminación del salón es el concepto que más rentabilidad aporta en cualquier acondicionamiento, y también el más infravalorado. Tanto si se habla de la iluminación de una peluquería como de la de un salón de belleza, en Fresha lo vemos constantemente, con más de 130 000 salones en nuestro marketplace. Los propietarios se gastan mucho dinero en sillas, espejos y carpintería, y luego destinan el presupuesto que queda a fluorescentes de techo que, sin hacer ruido, le cuestan al salón reservas reales.
El color se ve diferente en casa. La foto sale plana. La sala da una sensación de poca calidad, a pesar del resto del diseño.
Esta guía es la referencia técnica. Cuatro capas de iluminación y su función. Cuatro especificaciones que son importantes (IRC, temperatura de color, lúmenes y ángulo de haz). Una tabla de referencia organizada por zonas de servicio. Los errores que se van acumulando poco a poco en las reseñas y en las reservas recurrentes. Y los rangos de precios en dólares con los que hacer el presupuesto. Escrito para propietarios que están definiendo las especificaciones de un acondicionamiento, para diseñadores que elaboran «briefs» y para estilistas que preparan argumentos comerciales para justificar una mejora.
Aunque no resulte tan evidente, el peor sitio donde ahorrar dinero al equipar un salón es en la iluminación. Casi todos los demás conceptos pueden ajustarse al alza o a la baja en función del posicionamiento y del presupuesto, pero la iluminación no, porque, aunque cueste creerlo, varios resultados comerciales dependen directamente de ella. En primer lugar, la iluminación influye mucho en la precisión del color, por lo que afecta a todo, desde el color del cabello hasta la tintura de cejas, el esmalte de uñas y la percepción del tono de la piel. Todos ellos dependen de la luz que haya en tu sillón. La iluminación con un CRI de 80 (la que suelen tener los aparatos comerciales baratos) hace que el color del cabello se vea mal en el espejo del baño de la clienta una hora después de salir del salón.
En segundo lugar, cada foto de un cliente que un salón consigue es, dependiendo de la iluminación, marketing gratis o, por el contrario, antimarketing. Los salones con una buena iluminación consiguen contenido generado por los usuarios (UGC); los salones con una iluminación deficiente obtienen fotos de mala calidad que, sin hacer ruido, frenan las nuevas reservas. En toda nuestra red de partners de Fresha, el ambiente y la calidad visual aparecen una y otra vez en las reseñas positivas de los salones mejor valorados. Además, el Instagram de una amiga ahora genera tantas conversiones como el propio marketing del salón. En tercer lugar, una mala iluminación hace que no se vea bien, independientemente del resto del diseño. Un salón con 50 000 $ en carpintería y 2000 $ en iluminación dará una sensación menos prémium que otro con 25 000 $ en carpintería y 8000 $ en iluminación.
Mona, de Base & Boon, en Diriyah, nos explicó lo importante que es la iluminación ambiental a la hora de crear el ambiente del salón:
Por supuesto, la iluminación de un salón no es una única decisión. Hemos conseguido reducirlo a cuatro decisiones, con indicaciones que te dicen claramente si cada capa realmente funciona.
Esta es la capa más importante, porque es la luz con la que tu equipo trabaja realmente en los sillones de peluquería, los puestos de manicura, las zonas de cejas y las áreas de tratamientos.
En los salones, la iluminación funcional suele incluir:
Un salón puede parecer luminoso en general y, aun así, tener puestos de trabajo mal iluminados, por lo que esta capa de iluminación es muy importante.
La iluminación ambiental es la luminosidad general de la sala. Determina el ambiente y la atmósfera del salón, más que su funcionalidad.
En la mayoría de los salones, la iluminación ambiental funciona mejor entre 2700 K y 3000 K, ya que resulta cálida, acogedora y favorecedora. La iluminación regulable funciona especialmente bien, ya que permite que el ambiente cambie de forma natural a lo largo del día.
La iluminación de acento aporta profundidad y evita que el salón resulte visualmente plano. Esta es la iluminación que se utiliza en las paredes destacadas, los expositores de productos, las estanterías, los espejos, las obras de arte o las zonas llamativas de todo el salón. Suele bastar con un punto de luz de acento por zona para que el espacio transmita más profundidad y un diseño más cuidado.

Aquí es donde la iluminación se convierte en parte del diseño en sí, lo cual supone un reto bastante divertido. Las lámparas colgantes, los apliques esculturales, las lámparas de gran tamaño y los apliques de pared llamativos entran todos en esta categoría. Los salones que generarán el contenido de Instagram más impactante en 2026 están apostando mucho más por la iluminación decorativa, en lugar de ocultar por completo todos los elementos de iluminación.
En última instancia, hay cuatro especificaciones de iluminación a las que los propietarios de salones realmente deben prestar atención, ya que influyen directamente en el rendimiento del salón.

El IRC mide con qué fidelidad la iluminación reproduce los colores en comparación con la luz natural del día.
Si la ficha técnica no indica claramente el CRI, suele ser una señal de alarma.
Esto determina si la iluminación se percibe como cálida, neutra o fría.
Cuando se mezclan demasiadas temperaturas de color en un salón, el espacio suele dar una sensación sutilmente «extraña», aunque los clientes no sepan explicar por qué.
Los lúmenes miden el brillo, y los salones suelen necesitar un brillo mucho mayor en los puestos de trabajo que las tiendas o las oficinas.
A modo de orientación:
El ángulo del haz determina cuánto se dispersa la luz.
Sinceramente, muchos de los problemas de iluminación en los salones no se deben a que los aparatos sean malos. Son problemas relacionados con el ángulo del haz de luz. Una luz de alta calidad tampoco funcionará bien si no está orientada correctamente, como también explicó Mona:
No digas que no nos hemos esforzado al máximo, porque la siguiente tabla explica básicamente todo lo relacionado con la iluminación que necesitas en cada zona de servicio. Relaciona cada zona de servicio habitual de un salón con sus especificaciones de iluminación de trabajo, de iluminación ambiental y una consideración especial. Úsala como la ficha técnica que entregarás al personal externo o al diseñador.
| Zona de servicio | Luz de trabajo | Iluminación ambiental | Consideración especial |
| Zona de peinado | CRI superior a 90, 3500–4000 K, 600–800 lúmenes a la altura del rostro | 3000 K, regulable | Montado en el espejo o colgante sobre la silla; evitar focos directos desde arriba |
| Zona de coloración del cabello | CRI superior a 95, luz diurna de 5000 K, más de 1000 lúmenes de luz difusa | 3000 K, regulable | Con balance de luz diurna para garantizar la precisión del color; el cliente debe poder ver el color tal y como se verá al aire libre. |
| Zona de manicura | CRI superior a 90, 4000 K, 700–1000 lúmenes en la superficie | 3000 K, regulable | Luz de trabajo orientada para evitar que proyecte sombras sobre la uña; considera la posibilidad de instalar una iluminación integrada en el escritorio. |
| Sillón de pedicura | CRI superior a 80, 3000 K, 400–600 lúmenes en la zona de los pies | 2700 K, luz cálida, regulable | Más suave que las estaciones de manicura; ambiente de spa; la iluminación ambiental cálida es la capa dominante |
| Estudio de cejas y pestañas | CRI superior a 95, 5000 K, más de 1000 lúmenes dirigidos | 3000 K, regulable | Luz de trabajo con nivel de esterilización; brillante, con balance de luz diurna; plantéate usar un anillo de luz para lograr una mayor claridad. |
| Zona de recepción y espera | CRI de 80 o más (aceptable), 2700 K, ambiente acogedor | 2700–3000 K, regulable | Ambiente cálido y relajado; una lámpara colgante decorativa es la protagonista |
| Pared de exposición en tienda | Luz de acento con CRI superior a 90, 3000 K, haz de luz orientado al producto | 3000 K, regulable | Haz asimétrico para iluminar el producto de forma uniforme y sin deslumbramientos; iluminación desde la parte frontal del estante |
| Sala de tratamientos (facial/spa) | IRC 90+ regulable: 3000 K para los tratamientos y 2200 K para las fases de relajación | 2200–2700 K, totalmente regulable | Dos ambientes de iluminación distintos: uno luminoso para los tratamientos y otro muy cálido y tenue para la relajación. |
Iluminación de trabajo con un CRI de 90 o superior en cada puesto de servicio, iluminación ambiental cálida de 3000 K en el techo, circuitos regulables en todo el espacio, iluminación de acento en un punto focal por zona y luminarias decorativas que reflejen la intención del diseño. El presupuesto para la iluminación debería representar entre el 10 % y el 15 % del gasto total de acondicionamiento. Bajar del 10 % casi siempre acaba costando más en reservas perdidas de lo que vale el ahorro.
Un CRI de 90 o superior en cada puesto de trabajo es imprescindible y no negociable. Un CRI de 95 o superior en los puestos de coloración del cabello y en los de tinte de cejas, donde la precisión del color es fundamental para el resultado del servicio. Un CRI de 80 (el valor estándar en luminarias comerciales baratas) solo es aceptable en zonas de espera, en los espacios para los pies de las pedicuras y en la iluminación ambiental de techo, donde no se realiza realmente ningún trabajo bajo ella.
3000 K para la iluminación ambiental del techo. De 3500 a 4000 K para la iluminación de trabajo en la mayoría de los puestos de peinado. Luz diurna de 5000 K, especialmente en los puestos de coloración del cabello, donde la clienta necesita ver el color tal y como se verá al aire libre. Mantén todo el salón dentro de una o dos familias de temperatura de color para evitar la sensación de incomodidad que produce la mezcla de luces.
Puestos de manicura: de 700 a 1000 lúmenes en la superficie de trabajo. Puestos de peluquería: de 600 a 800 lúmenes a la altura de la cara. Puestos de coloración del cabello: 1000 lúmenes o más, con luz difusa para evitar sombras marcadas. Iluminación ambiental general: de 300 a 500 lúmenes por metro cuadrado. Zonas de recepción y espera: iluminación tenue, acogedora y regulable, sin un objetivo específico de lúmenes más allá de lo que resulte cómodo.
Nivel económico: entre 1000 € y 3000 € en total para un salón pequeño. Gama media: entre 3000 € y 8000 € para un salón de 93 m². Prémium: entre 8000 € y 25 000 € o más para un salón de lujo con elementos de iluminación personalizados. La iluminación debería representar entre el 10 % y el 15 % del coste total del acondicionamiento. Ahorrar por debajo del 10 % es el error de ahorro más frecuente en el diseño de salones.

La iluminación es el concepto con mayor retorno de la inversión en el acondicionamiento de cualquier salón. Si aciertas con las cuatro capas y con las cuatro especificaciones, y diseñas en función de la mesa de la zona de servicio, casi todas las demás decisiones de diseño empezarán a funcionar mejor de lo que lo harían por sí solas. Si te saltas este paso, por mucho dinero que gastes en mobiliario, no conseguirás el mismo resultado.
Para conocer los principios, los errores, los niveles de presupuesto y el plan de 5 pasos que sitúan esta guía de iluminación en contexto, consulta la guía completa de diseño de salones .
Los mejores salones consiguen que la iluminación parezca natural, incluso cuando, tras bambalinas, el sistema en sí es muy complejo y técnico.
👉 Si estás pensando en equipar un salón o en renovar tu espacio actual, Fresha ofrece a los negocios de belleza y bienestar las herramientas para funcionar de forma más inteligente, crecer más rápido y crear experiencias excepcionales para los clientes desde el primer día. Descubre Fresha para empresas hoy mismo.

por Iasmina Ionescu el 28 de julio de 2026
Según Grand View Research, el mercado mundial de extensiones de pestañas estaba valorado en 1610 millones de dólares en 2022 y se prevé que alcance los 3090 millones de dólares en 2030, con una tasa de crecimiento anual compuesto del 8,6 %. El laminado de cejas, que hace cinco años apenas era un servicio conocido, ahora cuenta con listas de espera en las principales ciudades de Estados Unidos. La demanda nunca ha sido tan alta, así que aprender a fijar los precios en consecuencia te prepara para el éxito.

por Iasmina Ionescu el 20 de julio de 2026
Hablemos de uno de los factores que más ingresos generan en el sector de la peluquería: los tratamientos de queratina. El argumento comercial es realmente sencillo: un tratamiento de queratina dura entre dos y tres horas, y nuestros datos en Fresha indican que estos tratamientos suelen costar entre 150 $ y 600 $, dependiendo de la longitud del cabello y de tu mercado (referencias de precios obtenidas de Fresha y de la encuesta anual de precios de Salon Today). Compáralo con un peinado con secador estándar, que cuesta entre 45 € y 65 €.
