Fresha
  • Salão
    Barbeiro
    Unhas
    Spa e sauna
    Spa medicinal
    Massagem
    Fitness e reabilitação
    Fisioterapia
    Consultórios médicos
    Tatuagem e piercing
    Banho e tosa de pets
    Clínica de bronzeamento
  • Agendamento
    Ponto de venda
    Pagamentos
    Capital
    IA Concierge
    Fresha Connect
    Reputação Online
    Marketplace

    Mais de 25 milhões de clientes que querem reservar

    Veja todos os recursos
  • Valores
Marketplace
Cadastrar-se
Cadastrar-se

Como acertar: iluminação para salões de cabeleireiro e beleza

IMG_7722.jpg
Iasmina Ionescu

Última atualização: 7 de outubro de 2026

Publicação: 10 de maio de 2026

Vamos tirar do caminho um ponto um pouco polêmico: a iluminação do salão é a rubrica orçamentária com maior retorno em qualquer projeto de reforma, e também a mais subestimada. Seja quando o assunto é a iluminação de salões de cabeleireiro ou de salões de beleza, vemos isso constantemente na Fresha, com mais de 130 mil salões no nosso marketplace. Os proprietários gastam muito em cadeiras, espelhos e marcenaria, mas depois economizam no orçamento com lâmpadas fluorescentes de teto, que, sem chamar atenção, acabam custando ao salão reservas reais. 

A cor parece diferente em casa. A foto fica sem vida. O ambiente passa uma impressão de ser barato, apesar do restante do design.

Este guia é a referência técnica. Quatro camadas de iluminação e a função de cada uma delas. Quatro especificações importantes (IRC, temperatura de cor, lúmens e ângulo de abertura do feixe). Uma tabela de referência organizada por área de serviço. Os erros que se acumulam silenciosamente nas avaliações e nos reagendamentos. E as faixas de valores em dólares a serem consideradas no orçamento. Escrito para proprietários que estão definindo as especificações de um projeto de reforma, designers que estão elaborando briefs e stylists que estão preparando o argumento comercial para uma atualização.

1. Por que a iluminação de salões de cabeleireiro é a mais subestimada 

Pode não parecer tão óbvio, mas o pior lugar para economizar na montagem de um salão é na iluminação. Isso porque quase todas as outras rubricas orçamentárias podem ser ajustadas para mais ou para menos, dependendo do posicionamento e do orçamento, mas a iluminação não. Acredite ou não, vários resultados comerciais dependem diretamente dela. Em primeiro lugar, a precisão das cores é fortemente influenciada pela iluminação, o que afeta tudo, desde a coloração do cabelo até a tintura das sobrancelhas, o esmalte das unhas e a percepção do tom da pele. Todos eles dependem da iluminação na sua cadeira. A iluminação com CRI 80 (padrão em luminárias comerciais baratas) faz com que a cor do cabelo pareça errada no espelho do banheiro da cliente uma hora depois de ela sair do salão. 

Em segundo lugar, cada foto de cliente que um salão consegue é, dependendo da iluminação, marketing grátis ou antimarketing. Salões com iluminação forte conquistam conteúdo gerado pelos usuários (UGC); salões com iluminação fraca resultam em fotos de baixa qualidade que, de forma silenciosa, afastam novos agendamentos. Em toda a nossa rede de parceiros da Fresha, o ambiente e a qualidade visual aparecem com frequência nas avaliações positivas dos salões mais bem avaliados. Além disso, o Instagram de uma amiga ou amigo agora gera tantas conversões quanto o próprio marketing do salão. Em terceiro lugar, uma iluminação ruim dificulta a leitura, independentemente do restante do design. Um salão com 50 mil dólares em marcenaria e 2 mil dólares em iluminação vai parecer menos premium do que um salão com 25 mil dólares em marcenaria e 8 mil dólares em iluminação. 

Mona, do Base & Boon, em Diriyah, nos explicou como a iluminação ambiente é importante para criar a atmosfera do salão: 

“Para nós, a iluminação desempenha um papel importante na experiência geral dos clientes.” Ela ajuda a definir o clima do espaço e influencia como os clientes se sentem durante toda a visita. 

Usamos a iluminação ambiente para criar um espaço que transmita aconchego, conforto e acolhimento, fazendo com que a experiência pareça cuidadosamente planejada desde a chegada até a saída.”

2. As 4 camadas de iluminação e as 4 especificações que realmente importam

Claro, a iluminação de um salão não se resume a uma única decisão. Conseguimos reduzir isso a quatro decisões, com dicas que realmente mostram se cada camada funciona de fato.

Iluminação de tarefa

Esta é a camada mais importante, porque é a iluminação sob a qual sua equipe realmente trabalha nas cadeiras de cabeleireiro, nas estações de manicure, nos espaços de design de sobrancelhas e nas áreas de tratamentos.

Para salões, a iluminação de trabalho geralmente deve incluir:

  • IRC de no mínimo 90, sendo ideal um IRC acima de 95 para serviços de coloração, sobrancelhas e unhas
  • De 3500K a 4000K para a maioria das tarefas de trabalho
  • 5000K nos postos de coloração de cabelo para garantir a precisão da luz do dia

Um salão pode parecer bem iluminado no geral, mas ainda assim ter estações mal iluminadas. É por isso que essa camada de iluminação é tão importante.

Iluminação ambiente

A iluminação ambiente é o brilho geral do cômodo. Ela define a sensação e a atmosfera do salão, mais do que seu aspecto funcional.

A maioria dos salões fica melhor com uma iluminação ambiente entre 2700 K e 3000 K, pois ela transmite uma sensação de aconchego, acolhimento e favorece a aparência. A iluminação dimerizável funciona especialmente bem, pois permite que a atmosfera mude naturalmente ao longo do dia.

Iluminação de destaque

A iluminação de destaque confere profundidade e evita que o salão pareça visualmente monótono. Esta é a iluminação usada em paredes de destaque, vitrines de produtos, prateleiras, espelhos, obras de arte ou áreas marcantes espalhadas pelo salão. Geralmente, basta um ponto de destaque por área para que o espaço pareça mais rico em camadas e com um design mais intencional.

Iluminação decorativa

image.png

Base & Boon, Diria

É aqui que a iluminação se torna parte do próprio design, o que é um desafio bastante divertido. Luminárias pendentes, peças esculturais, luminárias de grandes dimensões e arandelas de destaque se enquadram nessa categoria. Os salões que terão o conteúdo mais impactante no Instagram em 2026 estão apostando muito mais na iluminação decorativa, em vez de esconder completamente todas as luminárias.

Especificações de iluminação para salões que realmente importam

Em última análise, há quatro especificações de iluminação às quais os proprietários de salões realmente precisam prestar atenção, pois elas afetam diretamente o desempenho do estabelecimento.

image.png

Base & Boon, Diria

IRC (Índice de Reprodução de Cor)

O IRC mede com que precisão a iluminação reproduz as cores em comparação com a luz natural do dia.

  • CRI 80 = padrão comercial de baixo custo
  • CRI 90 = padrão mínimo para salões profissionais
  • CRI 95+ = ideal para trabalhos em que a precisão das cores é fundamental, como cabelo, sobrancelhas e unhas

Se a ficha técnica não indicar claramente o CRI, isso geralmente é um sinal de alerta.

Temperatura de cor (Kelvin)

Isso determina se a iluminação parece quente, neutra ou fria.

  • 2700K a 3000K = iluminação ambiente quente
  • 3500K a 4000K = iluminação neutra para atividades
  • 5000K+ = iluminação semelhante à luz do dia, ideal para trabalhos com cores e áreas de fotografia

Misturar muitas temperaturas de cor em um salão costuma fazer com que o espaço pareça sutilmente “estranho”, mesmo quando os clientes não conseguem explicar o motivo.

Lúmens

Os lúmens medem a luminosidade, e os salões geralmente precisam de uma iluminação muito mais intensa nas estações de trabalho do que as lojas de varejo ou os escritórios.

Como referência:

  • Estações de manicure: 700 a 1.000 lúmens
  • Estações de cabeleireiro: 600 a 800 lúmens
  • Estações de coloração capilar: mais de 1.000 lúmens

Ângulo de abertura do feixe

O ângulo de abertura determina o quanto a luz se espalha.

  • Feixes estreitos são mais indicados para a iluminação de tarefas
  • Feixes mais amplos são mais adequados para a iluminação ambiente
  • Os expositores de lojas costumam se beneficiar de feixes de luz assimétricos.

Sinceramente, muitos problemas de iluminação em salões não se devem a luminárias ruins. São problemas relacionados ao ângulo de abertura do feixe de luz. Mesmo uma luminária de alta qualidade não vai funcionar bem se estiver mal direcionada, explicou também Mona: 

“Concentrar-se apenas na aparência de um espaço, e não na sensação que ele proporciona.” 

Para nós, o design deve contribuir para a experiência como um todo, levando em consideração o fluxo, o conforto, a atmosfera e as emoções que um cliente vivencia durante toda a sua visita, e não apenas a estética.”

3. Iluminação por área de serviço: a tabela de referência

Não diga que não nos esforçamos além do esperado, porque a tabela abaixo explica praticamente tudo sobre qual iluminação você precisa em cada área de serviço. Ele mapeia todas as áreas de serviço comuns de um salão, indicando as especificações de iluminação de tarefa, de iluminação ambiente e uma consideração especial. Use-o como a ficha técnica que você entrega ao seu empreiteiro ou designer.

Área de serviçoIluminação de tarefaIluminação ambienteConsideração especial
Estação de penteadosIRC acima de 90, 3500–4000 K, 600–800 lúmens no rosto3000 K, com controle de intensidadeInstalado no espelho ou suspenso acima da cadeira; evite spots diretos posicionados no teto.
Estação de coloração capilarCRI acima de 95, luz do dia de 5000 K, mais de 1000 lúmens de luz difusa3000K, com controle de intensidadeCom equilíbrio de luz diurna para garantir a precisão das cores; o cliente deve conseguir ver as cores como elas aparecerão ao ar livre.
Estação de manicureIRC acima de 90, 4000 K, 700–1000 lúmens na superfície3000K, com controle de intensidadeLuminária de trabalho posicionada em ângulo para evitar sombras na unha; considere usar iluminação integrada à mesa
Poltrona de pedicureCRI acima de 80, 3000 K, 400–600 lúmens na área dos pés2700K, luz quente e com regulagem de intensidadeMais suave do que as estações de manicure; clima de spa; a iluminação ambiente quente é a camada dominante.
Boutique de sobrancelhas e cíliosIRC acima de 95, 5000 K, mais de 1000 lúmens direcionados3000 K, com controle de intensidadeLuz de trabalho com padrão de esterilização; brilhante, com temperatura de cor balanceada para se assemelhar à luz do dia; considere usar um modelo de luz de anel para maior clareza.
Recepção / sala de esperaIRC de 80+ aceito, 2700 K, clima aconchegante2700–3000 K, com controle de intensidadeAmbiente aconchegante e descontraído; um pendente decorativo é o elemento principal.
Parede de exposição de produtos no varejoIRC acima de 90 para iluminação de destaque, 3000 K, com feixe de luz direcionado para o produto3000K, com controle de intensidadeFacho assimétrico para iluminar o produto de forma uniforme, sem ofuscamento; iluminação vinda da frente da prateleira
Sala de tratamentos (facial/spa)IRC 90+ com dimerização, 3000 K para tratamentos, 2200 K para as fases de relaxamento2200–2700 K, com dimerização totalDois ambientes de iluminação distintos: iluminação intensa para os tratamentos e iluminação muito quente e suave para os momentos de relaxamento

 

Perguntas frequentes

Qual é a melhor iluminação para um salão?

Iluminação de tarefa com CRI 90 ou superior em cada estação de serviço, iluminação ambiente quente de 3000 K no teto, circuitos dimerizáveis em todo o espaço, iluminação de destaque em um ponto focal por zona e luminárias decorativas que refletem a intenção do projeto. O orçamento para iluminação deve representar de 10% a 15% do gasto total com o acabamento do espaço. Ficar abaixo de 10% quase sempre resulta em um custo maior, em termos de agendamentos perdidos, do que a economia gerada.

Qual deve ser o IRC da iluminação de um salão de beleza?

CRI 90 ou superior em todas as estações de serviço, sem exceções. CRI 95 ou superior nas estações de coloração de cabelos e de coloração de sobrancelhas, onde a precisão das cores é fundamental para o resultado do serviço. Um IRC de 80 (o padrão em luminárias comerciais baratas) só é aceitável em áreas de espera, nos espaços sob as cadeiras de pedicure e na iluminação geral de teto, onde o trabalho não é realizado diretamente sob essa luz.

Qual é a temperatura de cor mais indicada para salões de cabeleireiro?

3000 K para a iluminação geral do ambiente. De 3500 K a 4000 K para a iluminação de trabalho na maioria das estações de penteado. Luz do dia de 5000 K, especialmente nos postos de coloração de cabelos, onde a cliente precisa ver a cor como ela aparecerá ao ar livre. Mantenha todo o salão dentro de uma ou duas famílias de temperatura de cor para evitar a sensação desconfortável causada pela mistura de luzes.

Qual deve ser a intensidade da iluminação de um salão?

Estações de manicure: 700 a 1.000 lúmens na superfície de trabalho. Estações de penteado: 600 a 800 lúmens na altura do rosto. Estações de coloração de cabelos: 1.000 lúmens ou mais, com difusão para evitar sombras marcadas. Iluminação geral do ambiente: de 300 a 500 lúmens por metro quadrado. Recepção e áreas de espera: iluminação suave, aconchegante, com controle de intensidade, sem uma meta específica de lúmens, apenas que seja confortável.

Quanto deve custar a iluminação de um salão de beleza?

Nível econômico: de $ 1.000 a $ 3.000 no total para um salão pequeno. Faixa intermediária: de R$ 3.000 a R$ 8.000 para um salão de 93 m². Premium: de R$ 8.000 a R$ 25.000 ou mais para um salão de luxo com luminárias personalizadas. A iluminação deve representar de 10% a 15% do custo total do acabamento. Gastar menos de 10% é a falsa economia mais comum no design de salões.

image.png

Salada de caranguejo, Londres

Criar um salão onde os clientes queiram ser fotografados

A iluminação é a rubrica orçamentária com o maior retorno sobre o investimento em qualquer projeto de reforma de salão. Acerte nas quatro camadas, acerte nas quatro especificações, desenvolva o projeto com base na tabela da área de serviço, e quase todas as outras decisões de design passarão a ter um impacto muito maior do que teriam isoladamente. Se você ignorar isso, nenhum investimento em mobiliário será capaz de compensar o resultado.

Para conhecer os princípios, os erros, os níveis de orçamento e o plano de 5 etapas que contextualizam este guia de iluminação, consulte o manual completo de design de salões . 

Os salões mais bem-sucedidos fazem com que a iluminação pareça natural, mesmo quando o sistema por trás dela é altamente complexo e técnico.

👉 Se você está planejando montar um salão ou renovar seu espaço atual, a Fresha oferece às empresas de beleza e bem-estar as ferramentas para operar de forma mais inteligente, crescer mais rápido e criar experiências incríveis para os clientes desde o primeiro dia. Conheça o Fresha para Empresas hoje mesmo.

#

TENDÊNCIAS E INSPIRAÇÃO

Artigos relacionados

image.png

Como precificar seus serviços de cílios e sobrancelhas: um guia para proprietários de salão

por Iasmina Ionescu em 28 de julho de 2026

O mercado global de alongamento de cílios foi avaliado em US$ 1,61 bilhão em 2022 e deve chegar a US$ 3,09 bilhões até 2030, crescendo a uma taxa anual composta de 8,6%, de acordo com a Grand View Research. A laminação de sobrancelhas, que há cinco anos mal era um serviço conhecido, agora gera listas de espera nas principais cidades dos Estados Unidos. A demanda nunca esteve tão alta, então aprender a definir preços de forma adequada é o caminho para o sucesso.

a60480d0-10d4-40a8-b6aa-a1f6ff1bfded-FruittiiLondon-GB-England-London-Deptford-Fresha.png

Por que você deve adicionar tratamentos com queratina ao cardápio do seu salão

por Iasmina Ionescu em 20 de julho de 2026

Vamos falar sobre um dos impulsionadores de receita mais confiáveis no setor capilar: os tratamentos de queratina. O argumento comercial é realmente simples: um tratamento de queratina leva de duas a três horas, e nossos dados na Fresha mostram que os tratamentos geralmente custam de US$ 150 a US$ 600, dependendo do comprimento do cabelo e do seu mercado (referências de preços obtidas da Fresha e da pesquisa anual de preços da Salon Today). Compare isso com uma escova padrão, que custa de R$ 45 a R$ 65. 

image.png

Tendências de beleza: como oferecer a manicure russa no seu salão

por Iasmina Ionescu em 3 de julho de 2026

A manicure russa é uma das maiores tendências de beleza para unhas no momento. Veja o que você precisa para oferecer esse serviço no seu salão: equipamentos, treinamento, preços e dicas de marketing.

O melhor software para Salões e Spas
Turbine sua empresa com a melhor plataforma de agendamentos para salões e spas. Reconhecida por especialistas do setor em todo o mundo.
Saiba mais
Calendário de software empresarial
Fresha
Baixar o app

Sobre a Fresha

Carreiras

Ajuda e suporte

Blog

Mapa do site

Para empresas

Para parceiros

Valores

Recursos

Agendamento

Ponto de venda

Pagamentos

Capital

Fresha Connect

Reputação Online

IA Concierge

Marketplace

Ajuda

Status

Jurídico

Política de Privacidade

Termos de serviço

Termos de uso

Siga a gente nas redes sociais

Facebook
Linkedin
Instagram

© 2026 Fresha.com SV Ltd